Как экономить время?

Как экономить время?

Если современных людей спросить, чего больше всего не хватает им для счастья, большиство ответит: “Времени”. Несложные приемы, которые описаны ниже, немного упростят вашу жизнь и добавят в драгоценные сутки, как минимум, один час. Искренне надеемся, что эта статья поможет вам отныне экономить время и тратить его на действительно полезные или приятные занятия.

1. Поддерживайте баланс
Ваша жизнь состоит из нескольких основных жизненных областей: здоровье, семья, финансы, интеллектуальная и социальная сферы, профессиональная деятельность, духовный мир. Вы не сможете тратить равное время в каждой из этих областей и не сможете уделять внимание каждой области каждый день.

Но если, в конечном счете, вы будете тратить достаточное количество времени в каждом направлении, ваша жизнь будет сбалансирована. Игнорирование одной из областей, (не говоря уже о двух или трех) приведет к потере баланса, и такое положение дел будет саботировать ваш успех.

Перестаньте тратить время на свое здоровье, и вскоре вам придется потратить еще больше времени на лечение от болезней. Игнорируйте свою семью и вам придется потратить массу времени, чтобы восстановить отношения.

2. Научитесь все записывать
Маленькая пишущая ручка в вопросах планирования имеет больше силы, чем самый острый ум. Возьмите в привычку записывать то, что необходимо сделать, используя какой-нибудь удобный инструмент (органайзер, блокнот, портативный компьютер, и т.д.). Ваше мышление лучше всего использовать для представления крупных картин, но не для проработки всех деталей.

Детали важны, но управляют ими, используя ручку. Если вы хотите управлять чем-то, вы должны сначала максимально точно это описать. Записи помогут вам легко помнить все, что вы должны сделать.

3. Планируйте ежедневно
Говорят, что люди не планируют потерпеть неудачу, но многие терпят неудачу в планировании. Каждый день в конце дня практикуйте планирование своих следующих двадцати четырех часов.

Планируйте вашу работу и затем работайте по своему плану каждый день. Напишите список того, что вы должны и что вы хотите сделать в течение следующего дня. Без плана на день вас легко отвлечь, и вы потратите свое время, выполняя незначительные постоянно возникающие дела вместо того, чтобы уделить внимание самым важным для вас вещам.

4. Установите приоритеты
Ваш список того, что нужно сделать, будет содержать критические и не особо важные пункты. Несмотря на то, что большинство людей хочет быть производительными, когда им предоставляется выбор того, что нужно сделать в первую очередь и они выбирают между важными и не важными делами, чаще всего они выбирают не важные дела. Потому что это легче и быстрее сделать, чем трудные дела.

Расставляйте приоритеты в своем списке того, что нужно сделать, каждый вечер. Обозначьте номером #1 самый важный пункт в вашем списке. Обозначьте номером #2 второй по важности пункт и т.д. Затем займитесь делами из вашего списка в порядке расставленных приоритетов.

Вы не можете сделать всего в вашем списке, но вы сделаете самое важное. Этот прием позволяет сделать больше за меньшее время.
5. Контролируйте промедления
Никакое самое эффективное планирование не заменит способность делать то, что должно быть сделано, без промедлений. Мы откладываем и откладываем важные дела, потому что не ощущаем достаточно дискомфорта из-за того, что не делаем этого или достаточно удовольствие для того, чтобы сделать это.

Чтобы продолжить делать то, что вы отложили, создайте для себя высокий уровень дискомфорта для того, чтобы не делать этого или достаточной уровень ожидания удовольствия, чтобы сделать это. Я предпочитаю использовать удовольствие. Возьмите отложенный проект и превратите его в игру.

Работайте одновременно только над одним делом, чтобы другие вас не отвлекали. Разбейте работу на небольшие управляемые части. Начните работу, сделайте первый шаг, и выполните работу полностью.

6. Оптимизируйте свой сон
Некоторым из нас достаточно всего 3-5 часов сна в сутки, в то время как остальные «вынуждены» спать больше 9 часов, чтобы отдохнуть. Это зависит от предрасположенности, а также, возможно, окружения. Думаю, всё же есть способы спать меньше, а отдыхать лучше. Вот несколько вариантов:

- просыпайтесь в одно и то же время каждое утро. Станьте «ранней пташкой». Ставьте будильник на одно и то же время, вставайте в это время, а спать ложитесь, только когда устанете – не раньше. Так может освободить 10—15 часов в неделю.

- сделайте спальню тихим и спокойным местом. У многих людей в спальне много света и шума. Постарайтесь минимизировать уровень шума в спальне (можно купить воздушный фильтр или генератор «белого» шума, если вы живёте в шумном районе). Примите меры, чтобы в спальне было меньше света во время сна (помогут, например, плотные занавески). И сделайте всё возможное, чтобы убрать из спальни раздражители (телевизор, хлам и т.д.)

- попробуйте многофазный сон. Многофазный сон - это система, позволяющая сократить количество часов для сна до 2-5 в сутки.

Экономия времени благодаря оптимизации сна = примерно 1.5 часа

7. Меньше смотрите телевизор
Обычный человек смотрит телевизор около четырёх часов в день. Мы говорим, что очень заняты, и в то же время находим четыре часа в день на просмотр телевизора?!

Нет, мы не считаем, что от телевизора один вред, или что бездумное время препровождение всегда бесполезно. Есть интересные передачи, а иногда хочется отключить голову и отдохнуть от всего. Мы говорим о том, что люди посвящают значительную часть своей жизни занятию, которое не приносит заметной пользы.

Не нужно вообще отказаться от телевизора. Просто нужно всегда помнить, что и с какой целью вы смотрите. Подумайте – может быть, вам удастся сократить время просмотра на 50%. Интересные передачи есть, но их не так много…

Экономия времени благодаря сокращению времени просмотра = примерно 2 часа

8. Не отказывайтесь от помощи
Не отказывайтесь от предложений помощи. Допустим, через пару недель вы переезжаете. С помощью друзей это процесс пройдёт гораздо быстрее и веселее.

Другой вариант – бартерный обмен. Вы делаете то, что хорошо умеете, в обмен на то, что вам нужно. Например, если вам нужна помощь в уборке дома, вы могли бы найти того, кто плохо знает язык, и позаниматься с ним в обмен на уборку. Вы сэкономите время, и сотрудничество будет взаимовыгодным.
Таких возможностей вокруг очень много, если присмотреться. Конечно, если вам кто-то помог, будьте готовы к тому, что вас тоже попросят помочь.

9. Делайте несколько дел одновременно
Старайтесь совместить несколько дел одновременно, например, готовить еду и прослушивать познавательную лекцию, или совместить обед и важный разговор. Это трудно только с самого начала. Если Вы будете делать это регулярно, это быстро перейдёт в привычку.

Попали в транспортную пробку — почитайте или послушайте кассету по изучению иностранного языка. А еще лучше, иногда, если возможно, возвращайтесь домой пешком — это полезно и для физического здоровья, и настроение значительно улучшится.

10. Пользуйтесь услугами доставки
Используйте преимущество новых технологий. Делать покупки в Интернете решаются пока немногие. Курьерская доставка - великое изобретение! Пользуйтесь услугами доставки продуктов, которую предлагают супермаркеты. Если вы покупаете продукты на определенную сумму, то эта доставка — бесплатная. И сколько времени вы сэкономите, учитывая дорогу к магазину и обратно, время на выбор товара и очередь к кассам.

11. Делайте то, что действительно приносит удовольствие
Каким бы плотным не был ваш график, обязательно находите время на себя. Если человек умеет отдыхать и расслабляться вне офиса, после выходных он придет на работу в хорошем настроении и с кучей новых интересных идей.

Подводя итоги, заметим, что у нас есть потенциальная возможность увеличить каждые сутки на 12 часов. Конечно, это количество зависит от используемых стратегий. Надеемся, что вам удастся применять хотя бы несколько из них в повседневной жизни. Время – самый ценный ресурс на планете. Сэкономив время на одном, можно использовать его на то, что действительно важно для вас, что отвечает вашим целям и приносит радость. И если каждый сделает то же самое… Думаю, мир изменится.

"Как правильно экономить семейный бюджет?" вы можете почитать здесь http://glodealer.com/blog/kak-pravilno-ekonomit-semeynyy-byudzhet

Понравилась статья? Поделитесь информацией о статье со своими друзьями

Оставьте комментарий или отзыв к статье

Мы в Гугл+

Как экономить время?

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.