Как определить качество дубленки?

Как определить качество дубленки?

Когда приближаются холода, мы начинаем задумываться, в чём будем ходить, чтобы морозы не застали нас врасплох.

Ответов может быть два: шуба или дублёнка. На просторах России эти вещи скорее не роскошь, а предмет первой необходимости. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать дублёнку.

Перед жителями Советского Союза не стояла данная проблема. Всем было известно, что овечий тулуп, сшитый с соблюдением всех ГОСТов, идеальная защита от лютых холодов. Сейчас же, при выборе дублёнки, возникает множество вопросов: страны производители, разнообразие выделок кожи и меха, профессиональные и подпольные производители. Поэтому для правильного выбора дублёнки понадобятся специальные знания.

Особенности дублёнок из разных стран

Частенько мы ворчим на отечественных производителей, мол, наши не умеют шить добротные и красивые вещи. Однако это суждение не соответствует действительности. Меховой велюр, такое название имеет этот материал, используемый для шитья дублёнок российскими производителями, обладает особенными свойствами – мех очень густой, а кожа довольно плотная. Эти свойства ограничивают фантазии российских дизайнеров, не позволяя воплощать их в жизнь. Зато в таких дублёнках не страшен даже самый лютый холод.

Из турецких, британских и австралийских шкур шьются тоже достаточно тёплые и тяжёлые дублёнки.

Дублёнки, которые шьют из испанского мехового велюра в Италии, являются более лёгкими, но и более холодными. Эти дублёнки имеют мягкую фактуру, небольшой вес и оригинальный дизайн. Эти эффекты достигаются при помощи особой обработки исходного материала: кожу истончают (снимаются поперечные слои), а мех стрижётся. Имея очевидные достоинства: лёгкость и красоту, такая дублёнка имеет и недостатки: при низких температурах в ней будет холодно, а срок службы такой дублёнки небольшой.

Как определить качество дублёнки

При первоначальном осмотре дублёнки необходимо обратить внимание на лицевую сторону. Всевозможные царапины, жировые или солевые пятна, не говоря уже об остатках краски или клея, недопустимы. Ворс по всей поверхности должен быть равномерным. Чтобы убедиться в выделке кожи, можно провести небольшой тест: лёгким движением руки проведите по поверхности дублёнки – если на поверхности будут заметны полосы, это подтвердит, что выделка изделия проведена качественно.

Также следует обратить внимание на качество обработки дублёнки. Все детали дублёнки, как в любом изделии верхней или нижней одежды, должны прошиваться по всей длине ровными строчками, без морщин. В шов не должен попадать мех, лучше, если шов будет двойным.

Для проверки водонепроницаемости дублёнки капните на неё водой – с дублёнки, сделанной качественно, капля должна скатиться, не оставляя следа, что будет свидетельствовать о хорошей обработке дублёнки. Такая дублёнка не потеряет свой вид, даже если Вы попадёте под мокрый снег.

Следует обратить внимание на внешнюю и внутреннюю окраску дублёнки. Окраска должна быть однотонной и равномерной. Для того чтобы проверить качество окраски дублёнки, осторожно (где-нибудь с края) потрите её влажной тряпочкой, например носовым платком. Если тряпочка слегка окрасится, значит, дублёнка окрашена с нарушением технологии окрашивания – стоит задуматься о целесообразности такой покупки.

Далее проводим тщательный осмотр дублёнки изнутри. На всех деталях направление меха должно быть снизу вверх. Это условие должно соблюдаться неукоснительно, чтобы ваша дублёнка не потеряла своего первоначального вида после химчистки.
Затем необходимо примерить дублёнку. Дублёнка, скроенная правильно, не должна сковывать движения, создавать ощущение дискомфорта. Запомните, у хорошей вещи мех не должен мяться, он должен быстро принимать первоначальное положение. И если продавец начнёт вас уверять, что дублёнку только достали, не верьте - перед вами просто некачественное изделие.

Для проверки качества кроя дублёнки, поднимите одну руку – у хорошей дублёнки другое плечо не должно сдвинуться, оно должно остаться на своём месте. Дублёнка обязательно должна иметь маркировку, на которой производитель указывает, какой способ чистки изделия рекомендуется употреблять (некоторые из них нельзя подвергать химчистки). Даже если дублёнка имеет сертификат качества, гарантирующий что она сохранит цвет и не потеряет форму после химчистки, сама химчистка, на изделия старше пяти лет, такой гарантии не даёт. И будьте готовы, отдавая дублёнку после этого срока, что вам предложат подписать бумагу о том, что претензий к результатам химчистки вы не будете иметь.

Наличие резкого запаха, исходящего от дублёнки, говорит о том, что при её производстве чрезмерно использовались химические вещества, такую дублёнку тоже лучше не покупать.

Дублёнка, сшитая качественно, прослужит вам много лет, а произведённая в кустарных условиях может не прослужить и одного сезона. Вывернув шов дублёнки, тщательно осмотрите его. Если на срезе кожи имеются белёсые, плохо прокрашенные участки, знайте, что окраска дублёнки производилась распылителем. Происхождение такого изделия сомнительно, на фабриках окраску так не производят.

Лучшей считается дублёнка, собранная из крупных деталей, используемых для кроя. Это свидетельствует о том, что для пошива дублёнки использовались шкуры взрослого животного, чей мех является более густым – дублёнка будет более тёплой и не даст вам замёрзнуть.

Понравилась статья? Поделитесь информацией о статье со своими друзьями

Оставьте комментарий или отзыв к статье

Мы в Гугл+

Как определить качество дубленки?

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.