Как сэкономить на ремонте?

Как сэкономить на ремонте

В последнее время всё более популярнее становится ремонт своими руками,и естественно все хотят сэкономить лишнюю копеечку на ремонте. Мы попробуем вам помочь в этом нашими советами.
Даже те, кто никогда не считал деньги и не присматривался к ценам, в кризисный период стали экономить буквально на всем. Психологи уверяют, что хроническая экономия — это вредно для эмоционального здоровья, а рядовые граждане счастливы оттого, что удается каким-то образом сократить расходы. Экономия коснулась даже сферы, в которой, кажется, не должно быть места погоне за дешевизной. Однако ремонт своими руками привлекает все больше и больше людей. Почему так происходит? Действительно ли таким образом можно сэкономить? Давайте разберемся.

Мировой финансовый кризис, кажется, коснулся всех сторон нашей жизни. То что, необходимо, придержать свои расходы и планировать финансы более продуманно, поняли все. Однако на чем именно стоит экономить, каждый решает для себя сам. Это может быть отдых в жарких странах, лишняя пара дизайнерской обуви или домашние обеды вместо кафе. Но есть вещи, которые иногда требуют не только безотлагательных действий, но и немалых финансовых вложений.

Например, ремонт в квартире. Необходимость в обновлении некоторых элементов интерьера жилища обоснована не только устаревшей отделкой или плохо функционирующей сантехникой, но и стремлением к обновлению собственной жизни, эмоций, а также уровня комфорта и защищенности. Именно хороший ремонт и новый стиль в дизайне квартиры способен вывести человека из состояния хронической тревоги и вселить в него уверенность, что кризис не настолько страшен, если есть уютная и современная «крепость».

Но как объединить хороший ремонт и экономичный ремонт в собственной квартире? Как сделать так, чтобы получить желаемое, не выкладывая лишнее и не переплачивая за резко подорожавший материал? Давайте разберемся вместе.

Чтобы сэкономить на ремонте хотя бы небольшую сумму, необходимо аккуратно распланировать все предполагаемые расходы. Непременная статья расходов — это закупка материалов и разного инструментария. А для того, чтобы не просчитаться в количестве отделочных и строительных материалов, нужно хорошо представлять, чего вы, собственно, хотите. Для этого составляется подробный план и смета.

Вторым по важности аспектом будет вопрос на тему «кто будет осуществлять ремонтные работы». Если говорить имеется в виду именно экономичный ремонт квартиры или частного дома, то целесообразно подумать о самостоятельном проведении всех отделочных и ремонтных мероприятий. Конечно, если подразумеваются хотя бы начальные знания и умения в этой области.

Вот теперь самое главное: рассмотрение всех «за» и «против» ремонта собственными силами, то есть своими руками. Безусловно, собственные энергетические и трудовые вложения позволят значительно сэкономить на ремонте квартиры. И есть так называемые «подводные камни» самостоятельного ремонта, которые могут свести все усилия к нолю или, еще хуже, потребовать переделок с участием профессионалов.

Способ экономии №1. Весь фронт работ выполнять исключительно своими руками

Плюсы. Самостоятельный ремонт — это самый настоящий экономичный ремонт собственного «гнезда». Он не предусматривает присутствие подрядчиков и мастеров с сомнительными умениями и репутацией. Удачный ремонт прибавит вам очков в глазах родственников и друзей, а лично вам придаст силы и гордости за себя.

Минусы. Технология выполнения некоторых работ настолько тонка, что редкий самоучка может позволить себе не ошибиться в процессе. К тому же совмещение ремонта с рабочими буднями, отнимет у вас столько времени и сил, что придется выбирать: либо приостанавливать ремонт на неопределенный срок, либо уходить с работы.

Способ экономии №2. Самостоятельно выполнить все подготовительные работы (снятие старых обоев, демонтаж плинтусов, ручек, крючков и т.п.), а для основного процесса нанять бригаду.

Плюсы. Выбрав время и всю работу, предвосхищающую основные мероприятия, сделав самостоятельно можно хорошо сэкономить, а именно 10−30% от стоимости всех отделочных и ремонтных работ.

Минусы. Может случиться так, что нанятая бригада мастеров не оценит ваших стараний, а, наоборот, пожурит за самоуверенность и спешку. Придется либо вкручивать все демонтированные детали обратно, либо приобретать новые.

Способ экономии №3. Самостоятельная закупка всех строительных материалов после предварительного согласования с подрядной организацией

Плюсы. Всем известно, что подрядчики никогда не предоставляют услугу по закупке материала бесплатно. Они с радостью поедут на строительный рынок и купят все сами, но за это вам придется заплатить и подчас больше, чем необходимо. Можно свободно сэкономить на ремонте до 10−15% от общей суммы, приобретя все самостоятельно. Кроме этого можно дополнительно проверить смету и на этом тоже сэкономить деньги.

Минусы. Основные недостатки этого способа — куча потерянного времени, сплошная нервотрепка и возможные ошибки во время покупок. Если же материала слишком много, а машины нет, то придется заплатить и за доставку. Экономия здесь вряд ли удастся.

Способ экономии №4. Не обращать внимания на импортного производителя, а поддержать нашего

Плюсы. Стереотип, что наше хуже импортного по определению еще жив и весьма прочен. Однако это не всегда соответствует действительности. Некоторые российские производители смело конкурируют с зарубежными за право называться лучшими. Да и разобраться в том, действительно ли это импорт, а не кустарное производство какого-нибудь подвала, иногда просто невозможно.

Минусы. Многие считают, что если материал отечественный, значит обязательно дешевый. В итоге качественный материал российских производителей игнорируется, а приобретается то, что дешевле. Результаты такого ремонта не сможет спрогнозировать даже самая респектабельная строительная фирма.

Способ экономии №5. Нанимать бригаду рабочих в «мертвый» сезон, то есть зимой

Плюсы. Как не крути, а зимой можно обеспечить себе экономичный ремонт квартиры за счет демпинга цен на работу в пределах 40% от цен летних месяцев.

Минусы. Хороший ремонт зимой делают редко. Во-первых, погодные условия в нашей местности очень изменчивы, а во-вторых, по срокам зимний ремонт осуществляется на порядок дольше, нежели в теплое время года. Да и незачем портить себе бесконечные зимние праздники, когда вместо пушистой елки, посреди комнаты будут стоять строительные козлы, а вместо шикарного рождественского ужина придется ограничиться сухим пайком.

Понравилась статья? Поделитесь информацией о статье со своими друзьями

Оставьте комментарий или отзыв к статье

Мы в Гугл+

Как сэкономить на ремонте?

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.